Преобретение пригнанного ТС из Беларуси - стоит ли подавать иск о признании добросовестным покупателем и на возмещение ущерба?
В октябре 2011 г. мной было приобретено ТС, пригнанное из Республики Беларусь. Сделка осуществлялась официально, в г. Ростов-на-Дону. На момент покупки машина в розыске или угоне не числилась. Этот факт проверялся в уполномоченных органах. Машина без проблем была поставлена на учет в г. Армавире, Краснодарского края. В декабре 2013 г. ГАИ позвонили собственнику ТС и обрадовали, что машина находится в розыске интерпола с марта 2012 г. Человек, который нам ее продал, купил ее за поддельные деньги. В отношении него возбуждено уголовное дело, как мощейничество в особо крупном размере и организованной группой. Кроме моего ТС в деле фигурируют другие тс, телефоны и пр.ГАИ была произведена экспертиза. Установили, что номера кузова соответствуют документам и не перебиты. Вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но регистрация ТС анулированна, номера сняты, ездить нельзя. ГАИ предлагает ждать ответа интерпола. Вопрос: Стоит ли подавать иск о признании добросовестным преобритателем? Сколько ждать ответа интерпола, если обойтись без иска? Имеет ли смысл подавать на возмещение морального и материального вреда (транспортные расходы, лекарства в связи с нервами и пр.)гражданский иск в отношении лица, продавщего мне машину?
Вам необходимо, обратиться в суд с иском к ГУ МВД РФ по КК об устранении препятствий в пользовании автомобилем, признании Вас добросовестным приобретателем и восстановлении регистрационного учета ТС. При тех обстоятельствах, что ПТС неподдельный и номера кузова не изменялись и соответствуют документам, у ГИБДД нет оснований не допускать ТС для участия в дорожном движении и не противоречит ФЗ "О безопасности дорожного движения", считаю что у суда не будет оснований отказывать в иске.