Нужна ли она при замене водительского удостоверения на новую фамилию?
Уважаемая Анастасия, медицинская справка, разрешающая управление транспортными средствами, действительна 3 года.
Порядок замены водительских удостоверений регламентируется следующим нормативным актом:
"Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.)
В этих Правилах содержится ответ на Ваш второй вопрос:
"38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.
16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) МЕДИЦИНСКУЮ СПРАВКУ;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов".
Так что, если Вашей справке ещё не исполнилось 3 года, то можете новую не брать, а придти с этой. Но предъявить её придётся в обязательном порядке.
С уважением