Незарегистрированный договор и отсутствие документов о передаче денег - можно ли считать их основанием для удовлетворения претензий живущего?
Юридическому лицу поступило требование от физического лица о оплате процентного займа, предъявлен договор и расписка бывшего директора юр лица в получении денежных средств по данному договору. Однако в реестре займов договор не зарегистрирован, по бухгалтерии данная сумма средств не проходила, заемщик других документов о передаче денег юр. лицу не имеет. Правильно ли я считаю, что сейчас этот договор не может считатсяя основанием для удовлетворения претензий заемщика?
Игорь считаю, что договор необходимо оспаривать, в том числе и по ст. 812 ГК РФ, согласно которой, заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. Не ждите. Этот новогодний "подарок" от бывшего директора необходимо решать. Обращайтесь, постараемся решить Вашу проблему
Большое спасибо за совет, как я понял из обращения заимодавца он планирует подать в суд на бывшего директора о мошенничестве, если мне грозит арбитраж о долге я обязательно с Вами свяжусь по вопросу Вашего представительства в суде. Исковой срок по договору истекает 31.12.2013
Пока в арбитраже нет данных о регистрации иска, ну да еще 7 дней.....