Можно ли выписать из приватизарованной квартиры бывшего мужа, если он не проживает в ней уже 5 лет
Можно ли выписать из приватизарованной квартиры бывшего мужа, если он не проживает в ней уже 5 лет, не платит коммунальные платежи и вообще не появляется.
Уважаемая Ирина! Нелья выселить бывшего мужа и в том случае, если на момент приватизации квартиры он был зарегистрирован в квартире по месту жительства, но дал письменный отказ от личного участия в приватизации и квартира была приватизирована без его участия, т.к согласно ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ
(ред. от 26.12.2005) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Ирина, добрый день!
Все зависит от того, является ли собственником этой приватизированной квартиры супруг. От этих данных зависит ответ. Если он не собственник можете выселить через суд.
С уважением,