Он не живет с нами 10 лет, алименты не платит, с дочерью не общается.
Елена, добрый день!
Да, Вы правильно понимаете, что если отца лишить родительских прав,то Ваша дочь в дальнейшем не будет иметь перед ним никаких обязательств, но сама останется наследницей.
Для того, чтобы лишить родительских прав необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В деле будут принимать участие прокурор и орган опеки и попечительства. Опека дает заключение по делу о целесообразности лишения родительских прав и обследует место жительства несовершеннолетнего ребенка. Прокурор по результатам рассмотрения дела также делает заключение.
С уважением,