После стентирования трех стентов - положена ли группа инвалидности при остром обширном инфаркте у мужа?
199₽ VIP

• г. Тулун

У мужа острый обширный инфаркт и после инфаркта произвели стентирование поставили три стента, положена ли ему группа инвалидности,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Ольга Владимировна, добрый день!

Только медико-социальная экспертиза (МСЭ) сможет определить, возможно ли Вашему супругу назначить инвалидность.

Это решает МСЭ.

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В соответствии со ст. 7 вышеуказанного Федерального закона, медико-социальная экспертиза - это определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма. Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом,Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" связывает установление инвалидности не с наличием определенного заболевания и диагноза, а с комплексной оценкой состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных.

Постановлением Правительство Российской Федерации от 20 февраля 2006 N 95 утверждены Правила признания лица инвалидом.

Пунктом 25 Правил предусмотрено, что медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро) путем обследования гражданина, изучения представленных им документов, анализа социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных гражданина. Согласно пункту 5 данных Правил условиями признания гражданина инвалидом являются нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

В силу пункта 6 Правил наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

В соответствии с пунктом 4 Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года N 1-13н "Об утверждении классификаций и критерий, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", при комплексной оценке различных показателей, характеризующих стойкие нарушения функций организма человека, выделяются четыре степени их выраженности: 1 степень - незначительные нарушения; 2 степень - умеренные нарушения; 3 степень - выраженные нарушения, 4 степень - значительно выраженные нарушения.

Степень ограничения основных категорий жизнедеятельности человека определяется исходя из оценки их отклонения от нормы, соответствующей определенному периоду (возрасту) биологического развития человека (пункт 7).

С учетом вышеизложенного, по совокупности факторов Вашему мужу может быть установлена инвалидность.

Добрый день! В данном случае группу инвалидности получить ваш супруг может, но пока с ежегодным осведетельствованием...., так же на сегодняшний день он должен состоять на учете у кардиолога...Займитесь вопросом и удачи вам!

Здравствуйте, уважаемая Ольга Владимировна! Вашему мужу необходимо обратиться к терапевту по месту жительства, который направит его на медицинскую экспертизу, которая предполагает прохождение довольно большого круга исследований, сдачи анализов и т. д. По результатам экспертизы и будет решаться вопрос о группе. Но, к сожалению, практика такова, что стентирование призвано улучшить работу сердца, и не предполагает утрату трудоспособности, поэтому экспертиза вряд ли даст положительный результат, а только измотает ослабленный организм. Не болейте!

Ольга Владимировна, со всеми имеющимися у Вас выписками. обращайтесь к лечащему врачу у которого муж стоит на учёте и просите направление на прохождение МСЭ. (медико социальной экспертизы) . Врач знает порядок оформления группы инвалидности и всё ему расскажет. он напишет врачей, которых мужу необходимо будет пройти и получить заключения. Затем с документами на МСЭ, если Вам откажут. получите письменный отказ и обжалуйте отказ в суде.

Инвалидность МСЭ определяется индивидуально.

Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 22 августа 2005 г. 535.

Критерием для определения и установления группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ.

Решение бюро МСЭ городов и районов обжалуется в главном бюро МСЭ субъектов Федерации. Направление и все необходимые документы на прохождение медико-социальной экспертизы в главное бюро МСЭ подаются в трехдневный срок тем бюро МСЭ, в котором происходило освидетельствование. Главное бюро МСЭ проводит медико-социальную экспертизу в течение 1 месяца (не позже).

Определять инвалидность и группу вправе только Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) в соответствии с Критериями инвалидности,утвержденными Минздравом РФ. Как правило врач, завотделением и замглавврача поликлиники по экспертизе знают перспективу определения БМСЭ инвалидности больным с инфарктом и стентами. Ваш муж вправе просить выдать ему посыльный лист в БМСЭ. Отказ может быть обжалован в вышестоящий орган здравоохранения.

Без освидетельствования гражданина БМСЭ и изучения всех медицинских документов Вам никто не даст точного ответа на ваш вопрос.

Здравствуйте, вопрос не юридический а медицинский, утрату трудоспособности устанавливают врачи.