Правомерность отказа налоговой в применении УСН и изменения в процедуре подачи заявлений

Проконсультируйте, пожалуйста!

Перед тем, как подать документы на регистрацию Общественного объединения (некомм.) в Федеральную регистрационную службу нам сообщили, что заявление на УСН они не принимают, а подать его необходимо в районную налоговую после получения документов из Регистрацион. Службы (Свидетельства о гос. рег.). Позвонив в налоговую, нам сообщили тоже самое. Документы на регистрацию были поданы 17 ноября 2005, зарегистрировали нас 21.12.2005, документы же мы получили на руки 28.12.2005 с отметкой на Выписке. Далее, в этот же день (28.12.2005) мы обращаемся в налоговую для постановке на учет и одновременно подаем заявление на УСН. Свидетельство ИНН получаем 30.12.2005, где указано, что поставили нас на учет 21.12.2005. Далее, 27.01.2006 мы получаем отказ в применении УСН на том основании, что нарушили сроки подачи: "Заявление УСН нужно было подавать либо 21.12.2005 (что считаю бредом!), либо одновременно с подачей документов на регистрацию (т.е. 17 ноября документы на регист-ю подаем в Фед. регистр. Службу, а заявление УСН в налоговую)".

Вопрос: 1. Правомерен ли отказ налоговой? Если можно ответьте со ссылкой на закон. Есть ли какая-нибудь практика?

2. Слышал, что есть какие-то изменения согласно которым организации могут подать заявления УСН еще в течении 5 дней со дня даты регистрации. Так ли это?

Лучший ответ

Налоговый кодекс РФ

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе