Можно сформулировать следующий заголовок - Каковы мои права на дом, построенный на земле свекрови во время брака и оформленный дарением мужу?
Мы с мужем, проживая в городе, строили загородный дом на земле, принадлежащей свекрови. Этот дом мы строили на протяжении 11 лет. Свекровь (ныне покойная) оформила дом с земельным участком дарением мужу. В случае развода я могу претендовать на часть дома? Если нет, что мне делать? Какие нужны доказательства, что дом построен в браке? Помогите. Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день!. При разводе на имущество подаренное одному из супругов второй супруг претендовать не может. Однако как видно из Вашего вопроса подарила свекровь мужу зем. участок и дом вовсе не в том состоянии, в котором оно сейчас. То есть с момента дарения вы находясь в браке производили неотделимы улучшения этого имущества, вкладывали совместно нажитое имущество! Вот при разводе и нужно будет доказать этот факт.
Лилия Камилевна! Дом был оформлен, когда уже был построен.Строился на деньги,которые заработал муж. Я занималась домом , хозяйством и детьми.Каким образом я докажу,что средства пошедшие на строительство могли быть использованы семьей по другому.Спасибо
Если докажете ,что дом строился на средства Вашей семьи,тогда Вам может быть определена доля в доме.
Спасибо за ответ!