Как оформить академический отпуск для сына, который получил травму на работе перед сессией, и какие документы нужны

Сын травмировался на работе, предстоит ряд, операций. После новогодних праздников - сессия. Могу ли я (мать) оформить за него академический отпуск и какие документы потребуются?

Лучший ответ

Добрый день!

Да, Вы можете за сына предоставить необходимые документы на оформления академического отпуска.

При наличии медицинских показаний для академического отпуска вам нужно предоставить:

1) заявления на имя ректора о предоставления академического отпуска по медицинским показаниям. Заявление должно быть подписано Вашим сыном.

2) к заявлению предоставить заключение медицинской комиссии о необходимости отстранения от обучения. Его вы можете получить на основании выписки из вашей медицинской карты. Медицинская справка формы 095-у указывает на наличие заболевания, в справке 027-у будет предоставлена информация о его тяжести, а также рекомендации по отстранению от физических нагрузок и учебных занятий.

Кроме того, согласно п.5 Приказу Минобразования РФ "О порядке предоставления академических отпусков" от 05.11.98 № 2782 Студентам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 проц. минимального размера оплаты труда в соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (п.1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.94 N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (Собрание Законодательства Российской Федерации, 1995 г., N 29, ст. 3035).

Спасибо за ответ!