Из-за необходимости подтверждения диплома рискую потерять высшую категорию - что делать в такой ситуации?

1 марта 1993 года закончил мед. училище в Украине г Николаев, где получил диплом. В сентябре 1993 года устроился на работу в России. По постановлению от 7 февраля 1995 года подтверждать диплом не надо было. Имею высшую категорию, при подтверждении которой в 2013 году потребовали подтверждение диплома. На это уйдет длительное время, из-за которого пройдут сроки для подтверждения категории, которую я потеряю. Как быть с категорией?, имею право работать (работаю на одном предприятии более 20 лет)

Лучший ответ

Инструкция к закону о высшем образовании по вопросам подтверждения соответствия иностранных дипломов о средне-специальном и высшем образованиях

Цель, Основание и Положение по обращению

Цель

Статья 1

(1) Цель данной инструкции регулировать основы и положения процедуры подтверждения соответствия дипломов средне – специального, высшего (бакалавр) и высшего (магистр) образований.

Основание

Статья 2

(1) Данная инструкции подготовлена на основании пункта (р), Статьи 7, Закона за № 2547 от 04.11.1981г.

Статья 3

(1) Упоминаемые в данной инструкции:

a) ЕСТК: (Европейская Система Трансфера Кредитов), (European Credit Transfer System- ECTS): Разработанные, действительные и принимаемые Европейской Комиссией все процедуры, обеспечивающие трансфер кредитов, предметов1helpБаллов/отметок [Здесь и далее прим. Редактора], полученных студентами за рубежом, из одного вуза в другой.

b) Председатель: Председатель Высшей Коллегии по Образованию.

c) Соответствие: Определение соответствия диплома признанного за рубежом, по средне-специальному, высшему (бакалавр) и высшему (магистр) образованию, относительно выдаваемому диплому турецкими ВУЗами по средне-специальному, высшему (бакалавр) и высшему (магистр) образованию.

Найти дешёвые авиабилеты

ç;) Документ о Соответствии: Документ показывающий, в какой области и на какой уровне в Турции признан диплом, по которому обращались для получения соответствия.

d) Отдел Соответствия: Отдел в структуре Высшей Коллегии по Образованию, который проводит процедуры по приему обращений на соответствие, исследованию и исполнению решений Коллегии.

e) Общее Собрание: Общее Собрание Высшей Коллегии по Образованию.

f) Комиссия: Комиссию по Соответствию Диплома.

g) KPDS: Экзамен по Определению Уровня Иностранного Языка для Государственных Служащих.

ğ;) Дополняющее обучение: Обучение, которое получают студенты, которым необходимо получить предметы обязательные, но недостающие в оконченной ими программе по сравнению с программой обучения Турции, для выдачи соответствия.

h)Признание: Признание учреждения, выдавшего диплом, полномочными органами соответствующей страны и Коллегией, полномочной выдавать академические степени.

ı;) Экзамен по Определению Уровня: Экзамен, проводимый в случае, если в результате исследования уровня обучения и учебной программы, они были признаны недостаточными для выдачи соответствия.

i) Удаленное обучение: Программа обучения, когда уроки частично или полностью проводятся без нахождения в одном помещении 2helpДистанционно, с использованием коммуникационных технологий.

j) Исполнительный Совет: Исполнительный совет по Высшему Образованию.

Андрей Анатольевич Вы имеете право работать пока Ваш диплом проверяют и категорию не имеют права снять.

Удачи.

Попробуйте подвердить диплом именно сейчас!

Андрей Анатольевич

запросите работодателя на основании какой статьи закона они требуют подтверждение, если вы работаете уже 20 лет по данной специальности. Вам должны дать мотивированный ответ

Уважаемый Андрей Анатольевич!

Как следует из запроса, диплом получен в 1993 году и не подпадает под действие Соглашения, заключенного странами СНГ о признании дипломов, полученных до 1992 года включительно. Такой диплом требует прохождения процедуры признания. Признание и установление в Российской Федерации эквивалентности документов об образовании осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки по заявлению обладателя документа об образовании . К заявлению о признании документа об образовании прилагаются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

2) оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) документа об образовании;

3) оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) приложения к документу об образовании, если таковое предусматривается законодательством государства, выдавшего документ об образовании, с указанием пройденных учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и их объема, других составляющих образовательного процесса;

4) переводы на русский язык документа об образовании и приложения к нему (при наличии), заверенные надлежащим образом.

Обладатель документа об образовании вправе представить также другие доказательства своей подготовки, в том числе иные документы об образовании и (или) квалификации, о допуске к профессиональной деятельности, практическом опыте. Данные документы представляются вместе с их переводами, заверенными надлежащим образом. Оригиналы документов об образовании после принятия заявления возвращаются заявителю.

Если к признанию представлен документ об образовании, подпадающий под действие международного договора о взаимном признании и эквивалентности, процедура признания включает в себя проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности.