Можно ли посадить маму в СИЗО на 2 месяца, если отец жив и здоров, при наличии статьи 105 УК РФ, а ее дочке всего 9 лет?
Следователь должен выйти в суд с ходатайством об аресте и обосновать необходимость данной меры пресечения, а суд, в свою очередь, должен проверить обоснованность доводов. Если, как вы говорите, речь идет о 105 статье - по видимому все же не о самом убийстве, а о покушении на убийство, раз ваш папа жив и здоров, то скорее всего суд согласится со следствием и изберет содержание под стражей в качестве меры пресечения. Но бывают и исключения. Нужно знакомится с материалами, направленными в суд, чтобы ответить точно.
Да, избрание меры пресечения в виде ареста по статье 105 УК РФ возможно
Здравствуйте, Марина.
Ст. 105 относится к тяжким статьям, а это предусматривает обязательный арест.