Вопрос юрисдикции - на какое место обратиться в суд в случае невыплаты зарплаты?
В силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382, 391 Трудового кодекса РФ дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.
ст.28 ГПК РФ по месту нахождения организации.
где в налоговой зарегистрировано предприятие? или По месту нахождения филиала можете. В любом случае по месту нахождения ответчика, сами не можете-отправьте по почте иск, можете судиться через представителя, потом взыщите судебные расходы.
иски вытекающие из договоров (гражданско-правовые отношения), где указано место исполнения, по месту исполнения договора.