Как заставить работодателя выплатить расчет сотруднику при увольнении до конца декабря?
Работодатель при увольнении сотруднику расчет обещает выплатить в январе, а дата увольнения 16 декабря. Объясняя тем, что табель за декабрь закроют в январе. Что можно сделать, чтобы заставить работодателя выплатить расчет в декабре? В трудовом договоре соответствующего пункта нет.
Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Это незаконно. Обжалуйте