Потом когда вышла из декрета, они не приняли меня на работу, мотивируя это тем, что штат полный
Изменения организационно-правовой формы организации в которой вы продолжаете работать должны быть указаны в трудовой книжке с обязательной записью о том в каких должностях вы продолжили работать после изменения статуса организации. Кроме того, Вы вправе настаивать на заключении трудового договора с Вами. Все выплаты работнику, предусмотренные законодателством, должны выплачиваться полностью. Остальные выплаты, в порядке, предусмотренном трудовым договором или коллективным договором.
Относительно того, можете ли вы сейчас стать "акционером" - нет. Хотя бы потому, что, либо Вы сами заблуждаетесь, либо Вас ввели в заблуждение относительно правового статуса УЧРЕДИТЕЛЯ (участника) ООО. В ООО нет акционеров. С обжалованием учредительного договора Вы,к сожалению, уже опоздали. Надо было довести до конца тогда, когда Вы узнали о том. что Ваше право нарушено.
С уважением,