Нарушение трудового законодательства - работодатель не выплачивает сверхурочные, ночные и выходные. Является ли это правильным и возможно ли подать в суд?
Работадатель (предприятие 700 человек) уже в течении года не платит по ТК сверхурочные, ночные, выходные, только доплата часы*на тариф. Ставку. Экономисты говорят-это внутренний регламент. Правильно ли это.? и могу ли я после увольнения подать в суд и пересчитать весь этот год? был в инспекции по труду (инспекция только в областном-в Твери, там один инспектор и секретарь) там сказали, что могу обратиться в суд..., после увольнения в течении трёх месяцев. Вопрос-могу ли я ещё и моральный ущерб взыскать?
Лучший ответ
Алексей Вам все верно сказали про трехмесячный срок давности по индивидуальным трудовым спорам в суде. Насчет компенсации морального вреда - можете. Удачи Вам
Алексей, за сверхурочные, могут предоставлять и отгулы. это на данный момент практикуется.
после увольнения в течении трёх месяцев. Вопрос-
Имеете право. только срок для обращения не пропустите.
могу ли я ещё и моральный ущерб взыскать???
Моральный вред не взыщите. только процент от ставки рефинансирования.