Что делать в случае серьезного ДТП - возбуждать уголовное дело или рассчитывать на выплату страховой компанией?
Даже если виновник аварии погибает, то уголовное дело возбуждается и расследуется. Но после установления всех обстоятельств и виновности дело прекращается за смертью виновного лица. Но возбуждение уголовного дела обязательно, так как необходимо проведение экспертиз. На практике если обстоятельства происшествия понятны. могут без возбуждения уголовного дела провести исследование и вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за смертью виновника, но после установления его вины.Для выплаты страхового возмещения постановление следственных органов является основанием.