Должен ли платить земельный налог военный пенсионер инвалид?

Лучший ответ

В соответствии с Решением Совета Абинского городского поселения Абинского района от 24.11.2011 N 245-с "Об установлении земельного налога на территории Абинского городского поселения Абинского района" освобождаются от уплаты земельного налога на 100 процентов следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

2) инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды с детства, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, малолетние узники концлагерей;

3) физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

4) участники боевых действий;

5) физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

6) члены семей военнослужащих, сотрудников милиции, погибших при исполнении служебного долга;

7) физические лица старше 70 лет, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

В вашем случае возможно Вам больше 50 лет, либо Вы являетесь инвалидом 1 или 2 группы, тогда Вы имеете право на льготу.

Этим же решением установлено, что документы, подтверждающие право на уменьшение налогооблагаемой базы, а также право на налоговые льготы представляются в налоговые органы по месту нахождения земельных участков в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В случае возникновения (утраты) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу либо права на уменьшение налоговой базы налогоплательщик обязан в течение 10 дней после возникновения (утраты) указанных прав уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

Т.е автоматически никто Вам льготу не предоставит. Вам необходимо предъявить в налоговый орган документы подтверждающие право на льготу.