Наш дом готовят под снос, у нас возникли разногласия с будущими застройщиками, которые сейчас занимаются расселением.

• г. Самара

2 комнаты в квартире приватизированы, а одна муниципальная, на которой прописаны 2 чел. - бабушка со взрослым внуком.

1)Сколько метров должен нам предоставить?

2)Какие компенсации нам положены?

3)Должны ли письменно нас уведомить о сроках выселения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В подобном случае расселение коммунальных квартир производится независимо от того, приватизированы они или нет. Просто существует некоторое различие в правах собственников и нанимателей при расселении. Так, при расселении приватизированной квартиры, собственник получает выкупную цену за принадлежащее ему жилое помещение, которая не может быть ниже рыночной стоимости указанного жилья. Согласно п. 8 ст. 32 ЖК РФ по соглашению с собственником ему может быть предоставлено взамен изымаемого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. А наниматель имеет право на предоставление другого жилого помещения по договору социального найма с общей площадью не меньшей, чем площадь занимаемого им жилого помещения. При этом согласно п.2 ст.89 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до расселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.Что касается уведомления, то в соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ Вы должны быть письменно уведомлены не позднее чем за год до предстоящего изъятия квартиры о принятом решении об изъятии принадлежащей Вам квартиры, о дате государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года допускается только с Вашего согласия. Выкупная цена Вашей квартиры, сроки и другие условия выкупа должны быть определены и согласованы с Вами.