Правовые аспекты приватизации квартиры и приобретения дома - как разделить имущество супругов?

До вступления в брак квартира была не приватизирована, ответственным квартиросъемщиком была мать жены. Во время брака жена приватизировала квартиру на себя. Все, кто прописан в квартире, отказались от приватизации (муж, дочь, мать жены). Квартира была продана, взамен куплен жилой дом с участком. Землю и дом приобрела жена, оформила только на себя. Согласие мужа на продажу квартиры и на покупку дома с землей имеется. Возможно ли сделать дарственную земли и дома на дочь до подачи на развод? В каком случае муж не будет претендовать на землю и дом? Возможно ли оформить имущество долями?

Лучший ответ

Саша!

Жилой дом с участком были куплены в период брака. Тут возникает вопрос, за наличный расчет? Либо, к примеру, переводом с банковского счета жены? Для чего это нужно знать, если за наличный расчет. то это однозначно совместно нажитое имущество. Доказать в суде обратное, в моей практике, никому не представлялось возможным. Соответственно, необходимо согласие супруга на дарственную. В таком случае муж будет претендовать на имущество в размере 1/2.

Не очень понятен вопрос, по поводу оформления имущества долями, между кем и кем?

С уважением.

Спасибо за ответ!
Имущество было приобретено за наличный расчет.
А по поводу долей, возможно ли было бы переоформить имущество на 4 доли? (жена, муж, дочь, мать жены) И нужно ли в этом случае согласие мужа?

Здравствуйте Саша,

Согласно семейного кодекса все имущество преобретенное в браке делится как совместно нажитое т.е. по 1/2 ( в том числе и деньги от продажи квартиры). В связи с этим муж имеет право на 1/2 долю в доме и от участка купленного в браке. Мать жены и дочь имущественных прав не имеют ( их право на имущество может возникнуть только при получении наследства).

Дарственную на дочь сделать можно только с согласия супруга.

Супруг не будет претендовать на землю и дом только в случае заключения соглашения о разделе имущества или при заключении брачного договора. Так же можно заключить договор купли-продажи на 1/2 совместно нажитого имущества.

Еще стоит учесть, что договор дарения (купли продажи) можно оспорить в течении 3х лет с момента совершения сделки по ряду оснований, а нотариально заветренное соглашение о разделе имущества утверждение судом можно оспорить в течении месяца что значительно снижает риск.

Разделить имущество по долям возможно так же при совершении сделки дарения или купли продажи.

С уважением

Спасибо за ответ!

Саша, приватизированная квартира не относилась к совместно нажитому в браке имуществу, следовательно денежные средства от её продажи, пошедшие на приобретение дома с участком, являлись личными денежными средствами жены. В этой связи при разделе дома и участка это следует учитывать. Подарить недвижимое имущество возможно только при наличии согласия мужа. Необходима помощь, обращайтесь.