Как найти компромисс с соседкой в коммунальной квартире?
Мы семьей (отец, мама, сестра, я и мой маленький ребенок) недавно купили комнаты в коммуналке. Чуть раньше по соседству заселилась пожилая женщина, купила тоже у наших продавцов. Место на общей кухней считалось одним на 2 комнаты, т.к. хозяины обеих комнат была одна семья. Так вот, эта пожилая женщина вселилась чуть раньше нас и на кухне сделала перестановку-в угол установила отдельную свою плиту и расширила свой стол. Так нашей семье осталось мизерное место только под плитой газовой и столиком, все вплотную. Причем раздвинула плиту и стол по разные стороны, получается, что между ними установила свои плиту и стол. Мы предложили обменять места под столами, т.к. наш стол у окна, чтобы у нас была возможность хотя бы повесить шкаф на стену, хоть какое-то место для хранения своей посуды и готовки, раз большую площадь заняла она. Но бабулька не соглашается ни меняться, ни на то, чтобы наш шкаф висел на её столом, ни плиту двигать-в общем весело...
Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации, найти золотую середину? Спорить с людьми этого типа просто бесполезно, она считает, что она платит налоги и имеет право занимать место сколько ей нужно, не смотря на то, что есть соседи, что это коммуналка и что все должно быть честно поделено!
Лучший ответ
Анна обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования кухней. Кухня в коммуналке это место общего пользования и Все имеют равные права на ее использование, бабушка злоупотребляет своим правом. Суд установит кто и чем может пользоватся. Для Вас это самый верный выход, спорить с пожилыми людьми бесполезно. нужна будет помощь обращайтесь.
Спасибо огромное за ответ! Вы дали мне больше уверенности! Всего Вам наилучшего!!! )))