Прописка в служебной квартире - выгодно ли оставаться или лучше выписаться?

Суть такова: полтора года назад дали служебное жилье по договору найма служебного жилого помещения. Все это время мы (муж-военнослужащий, я, малолетний ребенок) были прописаны в здании управления. Сейчас муж подал рапорт на признание нуждающимся в постоянном жилье и тут юристы сломя голову СРОЧНО требуют выписаться нас и прописаться в служебной. К чему бы это? Где нам выгоднее быть прописанными, чтобы получить свое жилье по достижению 20 лет службы (сейчас 17 календарей)
Лучший ответ

Мария, здание управления носит статус не жилого помещения ( уточните этот момент), а это нарушение норм ЖК РФ. Регистрация граждан возможна только в жилом фонде. Вот поэтому юристы говорят, что вам необходимо перерегистрироваться...

Ничего не меняйте - не для чего. Служебное жильё или иное - не важно.

Служебное жилье нельзя приватизировать в порядке закона о приватизации жилья

Где нам выгоднее быть прописанными, чтобы получить свое жилье по достижению 20 лет службы(сейчас 17 календарей)

Служебное жилье Вы вправе приватизировать через суд, после службы 20 календарей. В ней и пропишитесь.

Признание нуждающимся в получении жилого помещения по договору социального найма для получения служебного жилья не требуется.

В соответствии с п.1 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей. Таким образом данное требование закона распространяется на вторую и третью указанные категории военнослужащих.

Согласно п.1 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Аналогичное положение содержит п.1 приказа Министра обороны РФ от 2000 года №80. Таким образом, военнослужащие-участники накопительно-ипотечной системы имеют право на получение служебного жилого помещения.

В соответствии с п.27 приказа МО РФ от 2000 года №80 для принятия на учет нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) военнослужащими подается в порядке подчиненности рапорт.

Добрый день!

Вам не стоит менять жилое помещение без имеющейся тому необходимости.

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Вам желательно уточнить в чьей собственности находится жилое помещение и не передавалось ли оно муниципальному образованию.

После получения сведений Вы определите - имеете ли право на приватизацию в настоящее время