И кто должен уплачивать эту пошлину (поровну или каждый платит за то, что получит)?

• г. Санкт-Петербург

Какую гос. пошлину (размер) придется платить, если в суде будет рассматриваться раздел двух квартир (стоимость ПИБ одной - 300 000 рублей, второй - 176 000 рублей)? и кто должен уплачивать эту пошлину (поровну или каждый платит за то, что получит)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Госпошлину оплачивает тот, кто подаёт исковое заявление. Но вы можете расходы по оплате госпошлины отнести на ответчика. И суд после вынесения решения эти расходы отнесёт на ответчика. Госпошлина будет составлять, при подаче заявления о разделе двух квартир - 6360 рублей по раздельности соответственно 4600 и 3360. Но если у вас тяжёлое материальное положение, то можете заявить ходатайство в силу ст. 90 ГПК об отсрочке уплаты госпошлины.