Однако, эти изменения были зарегистрированы Регистрационной Палатой СПб, соответсвующие бумаги имеются.

Убедительно просим дать разъяснение по следующей ситуации.

В 2000 г. генеральный директор нашей фирмы - держатель 100 (Ста) обыкновенных именных акций, что составляло 100% уставного фонда фирмы продал 50 акций г-ну РФ, но регистрации в ФКЦБ о внесений изменений в итоги их размещения сделано не было. Однако, эти изменения были зарегистрированы Регистрационной Палатой СПб, соответсвующие бумаги имеются.

В том же году летом г-н РФ погибает и по истечении 6-ти месяцев - его вдова получает свид-во о переходе прав на наследование этих 50 акций по закону. В данный момент, перед нами встал вопрос о регистрации вступления - вдовы в акционеры и регистрации перераспределения акций.

Есть договор купли-продажи 50 акций, но он нотариально не удостоверен.

Посим разъяснить нам, что можно сделать в данном случае и может ли эта сделка быть признана недействительной на основании ненадлежащего ее оформления?

Ждем скорейшего вашего ответа.

Лучший ответ

Уважаемая Natalie,

Насколько позволяет судить ситуация, ваше акционерное общество является закрытым акционерным обществом и в 2000 году был зарегистрирован выпуск акций в ФКЦБ в связи с тем, что акционер (акционеры) пожелали зарегистрировать в рег. палате отчуждение акций. При совершении купли-продажи ценных бумаг свидетельствование сделки у нотариуса не является обязательным. В деятельности акционерных обществ основополагающим является внесение сведений об акционерах(держателе акци

Уважаемая Наталья:

Основополагающий момент в данной ситуации - внесение акционера в реестр акционеров общества. В случае, если вдова обратится к держателю реестра(либо само общество, либо специализированный реестродержатель)держатель реестра будет обязан либо внести сведения об акционере или мотивированно отказать во внесении. Отсутствие нотариального свидетельствования сделки купли-продажи акций в данном случае вряд ли будет являться основнием к отказу внесения в реестр акционеров.