У моих бабушки и дедушки квартира приватизирована в совместную собственность равными долями.

• г. Ярославль

У моих бабушки и дедушки квартира приватизирована в совместную собственность равными долями. Так же у них есть два сына, старший уже пенсионер, оба проживают отдельно от родителей. Подскажите пожалуйста, каким образом им лучше оформить квартиру в наследство (завещание, дарение и т.д.), чтобы, во-первых, в случае смерти одного из них сыновья не могли претендовать на часть квартиры и она перешла бы полностью второму супругу, а, во-вторых, после смерти обоих квартира перешла в собственность сыновьям в неравных долях (2/3 и 1/3).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Лучше завещание, тогда после смерти одного из супругов квартира перейдет сразу по завещанию другому супругу. Если не будет завещания, то часть кварт ры будет наследоваться в равных долях между сыновьями и одним из супругов.

Второй супруг, преживший другого, должен быдет опять написать завещание и определить что и в каких долях.