Требуется ли разрешение обоих родителей для выезда ребенка с российским гражданством из Украины?
Скажите пожалуйста, нужно ли разрешение от обоих родителей для пересечения украинской границы с третьими лицами или хватит разрешения от одного родителя, ребенок имеет российское гражданство и род. тоже.
Добрый день. Если ребенок - гражданин РФ младше 18 лет едет в / на Украину без родителей, то ему понадобится нотариально заверенное согласие на выезд от одного из родителей. Именно от одного, а не от обоих, хотя в нотариальной конторе вас наверняка отчаянно будут убеждать в обратном. И тем не менее, требование Закона о выезде из РФ и въезде в РФ и Административного регламента ФСБ вполне ясное: достаточно, чтобы согласие дал хотя бы один родитель. Пограничная служба ФСБ России дает точно такие же разъяснения. С уважением, Яна Орехова