Возможно ли получение отдельного жилья для матери-одиночки с несовершеннолетним ребенком при сносе коммунальной квартиры в г. Москва?
В данный момент я планирую купить комнату в г.Москва в двухкомнатной квартире в пятиэтажке (имеет ли вообще значение в моем воопросе количество комнат в квартире?). Планируется так, что эта пятиэтажка будет снесена. Владельцев в квартире будет двое-я и соседка. В моей комнате будет прописана моя несовершеннолетняя дочь и я (мать-одиночка). Вопрос такой-можем ли мы с дочкой претендовать на отдельное жилье при сносе? Как я понимаю, для этого необходимо выделить долю в натуре (комнату) и разделить лицевые счета. На сколько необходимо признание по суду квартиры коммунальной? Какова судебная практика в этом вопросе? Возможно ли вообще, в принцыпе, получение отдельного жилья с ребенком в нашем случае? Если предложат компенсацию вместо жилья, стоит ли обращаться в суд за получением отдельной жилплощади? Какова практика этого вопроса?
Если вы ставите вопрос о выделении доли и разделе счета, значит вы принципиально не правильно определяете предмет того ,что вы собираетесь приобрести . Комнату можно купить только в коммунальной квартире, где все это уже сделано. При сносе, если вы не стоите на учёте нуждающихся в жилье, получите вообще однушку,да ещё и доплатить попросят. Советую вам обратится за консультацией очно к адвокату
Если Вы не являетесь одной семьёй с соседкой, то Вам должны предоставить 1-комнатную квартиру (комнаты сейчас не предоставляются).
Внимание! Никаких доплат за "лишние" предоставленные метры с Вас требовать власти не имеют права.
Так что желаю удачи!
Диана, здравствуйте! Сначала Вы пишете, что покупаете комнату. Потом пишете о выделе доли в натуре. Будьте аккуратнее! Маклеры-риэлторы часто подсовывают людям доли В ПРАВЕ собственности на квартиру под видом комнат, естественно, обманутый покупатель платит больше денег.
Если Вы покупаете комнату, то у Вас есть шанс получить отдельное жилье. Если долю - будет предоставлена квартира, в тех же долях. Предоставлять Вам отдельное жилье не обязаны.
Обязательно обратитесь к ЮРИСТУ (НЕ риэлтору), иначе можете быть обмануты...
Выделить доли в натуре, !разделить лицевые счета" и признать в судебном порядке квартиру коммунальной НЕВОЗМОЖНО!
С уважением,
Харченко О.В.