Минимальный размер алиментов, т.к. мне муж платит 3 тысячи. Откуда эта сумма?
Здравствуйте! Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В случае если он имеет нерегулярный заработок, меняющийся, то алименты взыскаиваются в твердой денежной сумме судом во МРОТ. Точный размер уплаты алиментов выносит в судебной решении судья, Обычно берется средний заработок по России и делится в данном случае на 1/4 часть (при наличии одного ребенка), получается где-то 5 тысяч.
А самого минимального размера алиментов законодательством не предусмотрено.