Налог на продажу квартиры - обязаны ли дочери пенсионерки платить 13%?

• г. Санкт-Петербург

У пенсионерки однокомнатная квартира, приватизирована на неё одну. После её смерти, две её родные дочери переоформили эту квартиру на себя (в равных долях) по наследству. Сейчас они хотят продать эту квартиру (прошло менее 3-х лет). Придется ли дочерям платить налог 13 процентов с продажи этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, надо заплатить налог с продаж.

Владимир, если недвижимое имущество находилось в собственности менее трёх лет, то при его продаже предоставляется имущественный налоговый вычет в сумме не превышающей 1 млн руб., независимо от оснований приобретения - наследование, приватизация или покупка.