Стоимость оформления наследства по жилищному сертификату - сколько нужно заплатить?
Неизвестно, регламентируется только госпошлина.
НК РФ.
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;"
Жанна Александровна, после бабушки вы можете наследовать по закону только по праву представления в случае, если кто-то из ваших родителей умер раньше, чем ваша бабушка, которая приходится кому-либо из ваших родителей мамой. Либо по завещанию. Вы как внучка будете уплачивать государственную пошлину в размере 0,6% от стоимости наследственного имущества. Стоимость имущества на дату смерти устанавливается в оценочных компаниях. Поэтому вам придётся оплатить оценку на дату смерти, а нотариусу заплатить: 1) государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство; 2) оплатить УПХ - услуги правового характера (примерно 1000 руб. за объект недвижимости); 3) оплатить техническую работу технического помощника нотариуса, который будет готовить вам документ (примерно 300 руб). Удачи вам.