Является ли предприниматель или юр лицо потребителем? Приобретая товар для себя.
В смысле законодательства о защите прав потребителей, "потребителем" является только гражданин, приобретающий товар для личных бытовых нужд, не связанных с извлечением прибыли. Не является потребителем гражданин, приобретающий товары для организаций и за их счет с целью использования этих товаров в производстве, а также заказывающий для организаций и за их счет работы, услуги в этих же целях ( например, приобретение фотокамеры для работы в издательстве, канцтоваров и бланков отчетности для работы бухгалтерии, и т.д.).
Юридические лица в сымсле законодательства о защите прав потребителей "потребителями" не являются, так как все, что приобретает юридическое лицо предназначено для осуществления его деятельности.
См. Преамбулу к Закону "О защите прав потребителей" и Разъяснения "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ "О защите прав потребителей", утв. приказом ГАК РФ от 20 мая 1998 г. № 160