Права и обязанности учредителя при выходе из ООО и оплата расходов на создание и переоформление

В ООО 2 учредителя, по 50%. ООО создано в декабре, и 1 учредитель решил сразу выйти! Он хочет выйти, но учредительный капитал 5000 им еще не оплачен!

Имущество для ООО было нами приобретено от физических лиц, НО в счет создания ООО как ему принадлежащее имущество! Выходящий предлагает выкупить все оплаченное им имущество, включая расходы на создание ООО! плюс как я понимаю мне нужно будет оплатить расходы на переоформление ООО с 1 учредителем (мной). Имеет ли право выходящий учредитель предъявлять к оплате совместные расходы на создание ООО? Могут ли расходы на переоформление быть вычтены из стоимости его доли предъявленной к выкупу? Должна ли быть вычтена его неоплаченая часть уставного капитала или соответственно обязательно внесена им ДО выхода из ООО?

Лучший ответ

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Здравствуйте, вопрос если вы прочитали в другом состоит! про то что должен внести я знаю!

Ставьте вопрос о проведении собрания участников с повесткой:

1. О переходе доли (части доли) неоплаченной участником к обществу.

2. О распределении доли (части доли) перешедшей к обществу.

Если доля неоплачена полностью, то добавляется вопрос с исключением лица из состава участников общества. В решении о распределении доли перешедшей к обществу указываете, что доля переходит к первому участнику. Само распределение происходит даром. Заказными письмами с описью вложений информируете о собрании всех участников и выдерживаете все необходимые сроки и порядок созыва.