Процедура получения гражданства России для ребенка, рожденного в Германии, имеющего гражданство Германии

• г. Таганрог

Моя дочь гражданка России, прописана в России замужем за гражданином Германии, брак зарегистрирован в России в 2007 году, ожидает ребенка, роды в Германии. Что нужно для получения гражданства в России (какие документы). И можно ли при наличии необходимых документов, получить свидетельство о рождении и гражданство в России бабушке ребенка? В какие сроки после рождения можно это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Рождение ребенка и гражданство бабушки между собой никак не связаны.

Нет, бабушка не сможет реализовать Ваши планы: матери с ребенком необходимо будет приехать самим, собрав пакет документов.