Возможности Индивидуального Предпринимателя в выборе видов деятельности при регистрации
Андрей, Ваш вопрос очень интересен.
Согласно Гражданскому законодательству Ваша точка зрения абсолютно правильная.
Но вот регистрирующие органы раньше требовали указывать в свидетельстве о государственной регистрации конкретные виды деятельности и указанную Вами формулировку не пропускали.
Однако, сейчас, по моему мнению, ситуация несколько изменилась. При регистрации предприниматели, так же, как и юридические лица, заполняют Заявление по установленной форме, в котором указывают основные виды деятельности.
Свидетельств о регистрации по старой форме, содержащих виды разрешенной деятельности, теперь нет.
Мне думается, что предприниматели могут осуществлять любые, не запрещенные законом виды деятельности (с соблюдением условий лицензирования), руководствуясь общими принципами гражданского законодательства, в том числе принципом "Разрешено все, что прямо не запрещено законом".
Хотя судебной практики по этому вопросу я не встречал.