Может ли брат с двойным гражданством быть депортирован в Абхазию из-за отсутствия прописки в РФ?
199₽ VIP
Мой брат отбывает наказание в ИК по статья 158 часть 2 ч.3. У него двойное гражданство: есть паспорт гражданина Абхазии с пропиской в г.Гагра и паспорт гражданина РФ, но без прописки. Имеют ли право его депортировать после окончания срока отбывания наказания в Абхазию, т.к. в России нет прописки?

Депортация - это принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Не могут депортировать гражданина России.
Добрый вечер!
Конституция Российской Федерации устанавливает, что гражданин РФ “может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором РФ” (ст.62, п.1). При этом наличие у гражданина РФ двойного гражданства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства (ст.62, п.2). Также ч.3 ст.6 Конституции Российской Федерации устанавливает Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его. Соответственно не могут депортировать. К депортации подлежат только иностранные граждани согласно ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года, ст. 3.10, 18.8 КоАП РФ.