Амнистированные - обязаны ли они выплачивать моральный ущерб пострадавшему и имеют ли право на выезд из России в Казахстан? Необходимо ли разрешение?
Попавшие под амнистию, обязаны ли выплачивать моральный ущерб пострадавшему? И еще вопрос можел ли амнистированный выехать из россии в казахстан на несколько дней? Нужно ли какое нибудь разрешение?
Освобождение от наказания по амнистии и гражданско-правовые обязательства, в частности, по возмещению вреда, - это разные вещи. По амнистии Вас освободили только от наказания, но не списали долг, который Вы обязаны выплатить. А что касается выезда, то да, возможно. Он же не условно-досрочно освобожден, а полностью. Вот Ходорковский же уехал в Германию после освобождения, а Вы чем хуже?!