Исключительные обстоятельства и их роль в смягчении наказания по ст. 64, п. 2 УК РФ
Уважаемая Дина, понятие исключительности закон не раскрывает, поэтому такие обстоятельства суд должен установить и указать в приговоре. Исключительными могут быть признаны обстоятельства, как смягчающие наказание, так и любые другие, которые суд сочтет возможным признать таковыми. Суд в описательной части приговора при обсуждении вопроса о назначении наказания должен указать, какие обстоятельства признаны исключительными и по каким основаниям. Устанавливая эти обстоятельства, следует оценить цели и мотивы преступления, роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления, данные, характеризующие личность, и т.д.
Закон особо подчеркивает исключительность такого обстоятельства, как активное содействие участника группового преступления раскрытию этого преступления. Закон исходит из наличия в деле исключительных обстоятельств, которые он делит на две группы, относящиеся: 1) к самому преступлению и личности виновного и 2) к поведению виновного после совершения преступления.
К первой группе рассматриваемых обстоятельств относятся, например, незлостность целей преступления, отсутствие низменных мотивов его совершения, второстепенная роль виновного в преступлении, оказание помощи потерпевшему для уменьшения вредных последствий преступления. Могут быть и другие конкретные обстоятельства, уменьшающие общественную опасность преступления и личность виновного.
Вторая группа исключительных обстоятельств касается поведения виновного во время предварительного следствия и судебного разбирательства, в том числе: участия в раскрытии преступления, изобличения других соучастников, возвращения потерпевшим похищенного и иных действий, способствующих правосудию и заглаживанию последствий преступления.
С уважением