Существует спор о праве собственности на квартиру и проживание в ней после смерти отца - возможные исходы и роли прямых наследников

У меня умер отец 23.08.2013 в собственности у него осталась квартира, а в ней живут какие то люди и говорят, что отец якобы продал им квартиру по расписке и они оформляют документы на право собственности в связи со смертью через суд. Я в свою очередь через нотариуса подал заявление о вступление в права наследства. Может ли суд удовлетворить такой иск не вызывая прямых наследников в суд до истечения 6 месяцев и имеют ли они право сейчас там проживать. Отец с матерью был разведен и жил не у себя в квартире, а у гражданской жены.

Лучший ответ

Наталия!

Вы можете узнать квартира продана или нет обратившись в Росреестр, информация не секретная.

По какой то расписке квартиру не продают.

Вступайте в наследство.

Удачи

Суд должен привлечь Вас в дело как третье лицо. Также Вы сами вправе заявить о вступлении в дело как третье лицо, заявляющее самостоятельные требования или как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований. Обратитесь к юристу\адвокат очно.

Поскольку Вы заявили о праве на наследство, эта квартира принадлежит Вам, по крайней мере до вступления решения суда в законную силу.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Вам нужно вступать в дело как третье лицо. А затем уже действовать по обстоятельствам. Необходимо заручиться поддержкой юриста.

Наталия, здравствуйте! Обычно, в таких случаях, наследники, принявшие наследство, привлекаются не в качестве третьего лица, а в качестве ответчиков. Именно к ним должен быть предъявлен такой иск. Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства. То есть, независимо от того, зарегистрировано ли право собственности или нет, такой наследник уже является собственником унаследованного имущества (в Вашем случае, квартиры). Но в течение 6 месяцев определяется круг наследников, поэтому вопрос должен решаться, все-таки, о истечении 6 месяцев.

Так как Вы приняли наследство, то, в принципе, уже можно обратиться в суд с иском о выселении данных лиц. На усмотрение суда...

Если суд уже рассматривает дело, то, считаю, что это нарушение, так как не понятно, к кому предъявлен иск (если отцу - то когда: до его смерти или после). Если подадите иск, то он также подается по месту нахождения квартиры. Возможно, попадете к тому же судье.

Для начала попробуйте после праздников позвонить в суд, узнать, не подан ли иск такими-то лицами (если знаете ФИО). Если ФИО неизвестно, то действовать нужно по-другому: громко и с привлечением полиции. ФИО Вам нужны будут для суда.

И по поводу покупки по расписке: такого не бывает.. Квартиры по распискам не покупаются... Но, конечно, для точного ответа нужно знать, что там у них за документы... Возможно, люди просто тянут время, чтобы еще пожить в указанной квартире.

С уважением,

Харченко О.В.