Как защититься от долга, образовавшегося из-за отказа платить одного из регистрированных жильцов в социальной квартире?
В квартире зарегистрировано 6 человек, один отказывается платить, т.к.живет в другой квартире, но не выписываемся, остальные платят свою долю, но образовался долг и теперь вызывают в суд. что делать добропорядочным плательщикам? Квартира не приватезирована, находиться в соц. найме.
Суд обязательно удовлетворит иск о взыскании с вас суммы задолженности с пенями за каждый день просрочки по 1/300 ставки рефинансирования Банка РФ ( п.14 ст.155 ЖК РФ)
Если вы докажите в суде, что неплательщик ваш родственник, который живет в другом месте, то,возможно суд взыщет с него эту сумму..
Рекомендую вам сходить на прием к адвокату и подготовить иск о признании его утратившим право на жилую площадь, в связи с выездом на другое место жительства в соответствии со ст.83 ЖК РФ.
Решение суда о взыскании денежной суммы за его долю в жилой площади - в будущем может помочь вам при его выселении по другому иску.