Правильно ли это и на основании каких нормативных документов.

• г. Москва

У меня дочь 15 лет. У нас с женой в собственности квартира в Московской области. Но ребёнок и мы прописаны в другом месте, тоже МО. В паспортном столе нам отказали в регистрации дочери в в нашей собственной квартире, обосновав это тем что, сначала должен быть прописан один из родителей. Правильно ли это и на основании каких нормативных документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Вам отказали незаконно. Дело в том, что в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, является место жительства его родителей или одного из них. Видимо в паспортном столе "слышали звон", но про то, что это касается только несовершеннолетних до 14 лет, не слышали. Вы можете обжаловать этот отказ в судебном порядке в течение 3 месяцев со дня получения. С уважением, Дмитрий Константинович.