Возможно ли для гражданина, получающего компенсацию за уход за инвалидом, стать учредителем ООО?
Для приобретения и реализации права на ежемесячную компенсационную выплату лицо должно:
- проживать на территории Российской Федерации;
- быть трудоспособным;
- не получать пенсию;
- не работать (не быть занятым);
- не получать пособие по безработице.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в РФ» занятыми считаются, в том числе, граждане, являющиеся учредителями организаций, за исключением учредителей общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.
Т.е. ответ - нет, не может быть одновременно учредителем.