Восстановление авто после ДТП - проблемы и итоговые решения
Совершил дтп - ночью не заметил и ударил припаркованый на проезжей части около подъезда автомобиль. Ждал хозяина более 30 минут, сигнализация гудела, тот не появился. Оставил визитку для решения проблем и уехал - но неделю никто не звонил, авто оставалось там же стоять. Оказывается он утром не нашёл оставленую мной визитку и вызвал наряд гибдд и оформил дтп. Я виновник дтп и с места происшествия получилось скрылся... И моё авто подали на розыск. Сходил в гибдд - они предложили решить всё компенсацией денежной или восстановить его авто, и потом написать бумаги у них в гибдд об отсутствии претензий с его стороны ко мне, как к виновнику торжества. Нашёл хозяина - предложил финансовое решение всех затрат - он отказался (он просил денег гораздо больше чем это стОило). Провести ремонт его авто за мой счёт отказался (он засомневался в возможностях моих костоправов). Сошлись на независимую экспертизу оценки ущерба от дтп - заказчиком её проведения выступил я, так же мной она и была оплачена (хотя заказчиком независимой экспертизы почему-то указан он). Результат оценки независимой экспертизы его не вдохновил, и взять получившуюся сумму после её проведения отказался, сославшись на то, что денег для ремонта авто не хватит. В итоге опять вернулись на первый круг, отогнали авто на ремонт к моим костоправам (ремонт буду оплачивать я) , он купил все запчасти за свой счёт (но по чекам всем я отдам ему затраченую им сумму). Завтра он примет работу и заберёт свой авто, я сам расплачусь с ремонтниками, и мы поедем в гибдд писать бумаги об отсутствии претензий, чтоб дело не пошло в суд; плюс необходимо отдать ему все деньги, потраченые им на запчасти. Как я понял, необходимо помимо всех бумаг, которые мы напишем в гибдд, взять с него расписку в получении денежных средств, затраченых им на запчасти, ибо стоимость всех ремонтно-восстановительных работ я завтра уже оплачу сам (то есть я полностью восстановил его автомобиль за свой счёт).
Итог: 1. авто восстановлено за мой счёт;
2.обязательная расписка о получении им денег на восстановление авто (стоимость ремонта и всех деталей) ;
3. написать бумаги в гибдд о том, что я восстановил его авто и бумагу об отсутсвии претензий с его стороны ко мне относительно этого дтп, гибдд прикладывают эти расписки к делу о дтп (чтобы не было суда и меня не лишили прав) ;
...и как результат двухмесячных переживаний: у него целая восстановленная машина, нет суда, я с правами, и все счастливы... вроде ничего не упустил? Спасибо!
Лучший ответ
Насчет прав - смонительно. ГИБДД лукавят - то что Вы возместили ущерб, еще не значит, что Вы не скрылись с места ДТП. Подумайте над этим.