Как и куда обратиться, если мать не даёт общаться и ребенка хотят отправить в школу для учащихся-отдельных

• г. Санкт-Петербург

Куда пожаловаться на органы опеки. Дочь проживала у моего отца. Все это время я содержал ребенка. Год назад мать забрала ребенка к себе. Не дает общаться с ребенком. За год обучения успеваемость по всем предметам снизилась до нуля. Ребенка хотят отдать в школу для УО. Опека на стороне матери. Хочу забрать ребенка к себе. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Место жительства и порядок общения с ребёнком определяется в судебном порядке. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. При этом не помешает медико-психологическая экспертиза, которая сможет определить, к кому из родителей больше привязан ребёнок, чьё воспитание лучше\хуже сказывается на психическом и физическом здоровье ребёнка, его духовном развитии. Тавк важную роль будут играть жилищные условия каждого из родителей. Мнение органа опеки очень важно, но суд будет принимать решение исходя из всех представленных доказательств и доводов. В любом случае, лишать Вас права общения с ребёнком никто не может. Вне зависимости от того, с кем дочь проживает, несколько дней или, хотя бы, часов в неделю Вы имеет право проводить с ней, так же как и её бабушка и дедушка с Вашей стороны.

Вам надо не на органы опеки жаловаться, это пустое, а подавать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами. Это очень серьезное дело. Вам потребуется помощь адвоката, тщательный сбор доказательств.

Огромное значение будет иметь возраст дочери и длительность ее проживания с Вами. Если дочь фактически проживала не с Вами, а в семье Вашего отца, то это снижает Ваши шансы.