Имеют ли право судебные приставы арестовывать пенсию по инвалидности.

Вопрос №3140576 из г. Новороссийск
опубликован 30.12.2013, 20:50
Имеют ли право судебные приставы арестовывать пенсию по инвалидности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий!

Согласно п. 9 ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

В данном случае приставы действовали в порядке установленном Законом, но Вы при желании можете - чтобы они не все списывали с Вашего счета в Банке.

Вам необходимо обратиться с заявлением к приставам о том, что на данный счет переводится пенсия, которая является единственным источником дохода и просите оставлять Вам сумму в размере прожиточного минимума. Заявление надо писать в 2 экземплярах и зарегистрировать в канцелярии ФССП. Если будет отказ Вы имеете право обжаловать в суд.

Удачи.

30.12.2013, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Арест налагается на банковский счет. С пенсии удержание по исполнительным документам - 50%. Нельзя удерживать только с пенсии по потер кормильца, с пенсии по инвалидности удержание в общем порядке. Обратитесь к приставу.

30.12.2013, 20:51

В соответствии с перечнем доходов на которые не может быть обращено взыскание (ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве") не может быть обращено взыскание на пенсию по случаю потери кормильца эту часть денежных средств вам обязаны вернуть 100 % последнего платежа.

вам обязаны вернуть до 50% от последнего перечисленного платежа так как в соответстви с ч.4 ст.99 Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 статьи 99, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Тое сть если у вас до списания денежных средств со счета находились деньги перед последним зачислением пенсий то вам эти деньги не вернут, а за остальные можно побороться.

Жалобу я бы рекомендовал подавать все же в суд.

30.12.2013, 20:54

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом приставы действуют в соответствии с законом.

30.12.2013, 20:54

здравствуйте, имеют право , но не могут взыскивать более 50 % с неё по обязательствам, а на алименты не более 70%

30.12.2013, 21:09

Согласна с Евгением Юрьевичем, пенсия по инвалидности к ст. 101 ФЗ не относится, значит приставы действуют по закону. Вопрос только стоит в том какая часть от вашей пенсии взыскивается.

30.12.2013, 21:18

Нет не имеют право

13.01.2015, 04:43

При наличии у Вас установленной судом задолженности из Вашей пенсии может быть удержано до 50% ее размера.

13.01.2015, 05:49

Добрый день! Да, имеет такое право.

09.02.2015, 11:09

С пенсии могут вычитать 50%

09.02.2015, 11:23

в пенсионом фонде сказали что есть исполнительный лист на взыскания денег с моей пенсии по инвалидности. пенсию получаю на почте и с этого года приставы могут и там изымать деньги. как с этим бороться если приставы не имеют право изымать деньги с пенсии по инвалидности?

13.01.2015, 04:59

Почему не имеют права?! Имеют право удерживать не более 50%.

14.01.2015, 01:25