Обязаны ли налогоплательщики приобретать специальную программу для сдачи налоговой отчетности на электронных носителях? Возможны ли санкции при сдаче отчетности в бумажном варианте?

• г. Владимир

Вот такой вопрос: в соответствии с НК РФ мы обязаны сдавать налоговую отчетность (2-НЛФЛ и прочее) на электронных носителях, причем при помощи программы, которая стоит денежных средств. Правомерно ли что для уплаты налогов и сборов мы должны еще и приобретать специальную программу? Должны ли органы ФНС предоставить такую программу налогоплательщикам на безвозмездной основе? И если мы сдадим отчетность в бумажном варианте применение каких санкций нам грозит? Спасибо огромное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

ФНС и предоставляет ее бесплатно. На сайте ФНС РФ - www. nalog.ru - программные средства для юр. лиц можно бесплатно установить программу "Налогоплательщик ЮЛ" предназначенную для автоматизации процесса подготовки данных налоговой отчетности бухгалтерами или финансовыми отделами налогоплательщиков, для представления в налоговый орган в электронном виде на магнитных носителях в требуемых форматах. Согласно п. 2 ст.80 НК РФ налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кроме того, согласно разъяснению Минфина РФ (Письмо от от 28 января 2005 г. № 03-02-07/1-12) "...налоговые органы не вправе отказывать в приеме налоговой декларации на бумажном носителе. Письмом МНС России от 22.06.2004 N 06-5-03/866 управлениям МНС России по субъектам Российской Федерации поручено принять меры к недопущению фактов отказов нижестоящими налоговыми органами в приеме налоговых деклараций (расчетов) на бумажных носителях".

С уважением,