Имеет ли право собственник в ком. кв. ставить железную входную дверь, если другой сосед не собственник - муниципал против.
Людмила!
Должно быть согласие.
Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.
П. 1 ст. 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия - в порядке, установленным судом.
Места общего пользования находятся в общей собственности всех собственников коммунальной квартиры, равно как и имущество.
Один собственник или наниматель не вправе распоряжаться общим имуществом (входная дверь, двери на кухню, в ванную, туалет, окно на кухне, раковины, ванна, газовая плита и т. д. ) единолично. Только с согласия всех.
доброго времени суток!установка железной двери относится к перепланировке, проведению капитальных работ в жилом помещении, следовательно, для проведения данных работ требуется согласие собственников. поэтому без предварительного согласия всех собственников, в том числе и муниц. образования, установку железной двери производить нельзя.
в коммунальных квартирах всё делаться должно по согласию собственников так что если один из собственников против то другой не имеет право поставить железную дверь