И хотелось бы уточнить, почему нам не предоставляют никаких социальных вычетов?
Наталья, добрый вечер.
Социальные налоговые вычеты, предусмотернные статьей 219 НК РФ предоставляются всем гражданам, в том числе и предпринимателям.
Сдавая декаларацию о доходах за 2005 год по форме 3-НДФЛ, кроме листов, предназначенных исключительно для предпринимателей, заполните и листы, в которых указываются вычеты, в том числе социальные.
Может, Вы работаете на упрощенке или вмененке? Тогда Вы не являетесь плательщиком налога на доходы физических лиц и, соответственно, не вправе претендовать на вычеты, в том числе на имущественный и социальный.
Всего доброго, не забывайте всегда консультироваться с юристами.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Наталья, добрый вечер!
У граждан-предпринимателей, в отличие от юридических, нет обособленного имущества. Вы приобретете квартиру не как ПБОЮЛ, а как обычный гражданин - физическое лицо. Соответственно, все налоговые вычеты, которые полагаются гражданам, действуют в отношении Вас.
Про социальные вычеты, если честно, не поняла, что Вы хотели спросить.
Какие не действуют?
С уважением,