Наследственные права при отсутствии отца в свидетельстве о рождении - могу ли я претендовать на обязательную долю?
У меня в свидетельстве о рождении в графе ОТЕЦ стоит прочерк, т.к. при моем рождении (1946 г.) родители не были зарегистрированы. У меня фамилия мамы. После меня родились еще брат-1947. и две сестры 1950 и 1951 гг. У брата и сестер – фамилия отца. Зарегистрировались родители в 1951 г. Имею ли я право на обязательную долю наследства умершего отца? Нотариус мне в этом отказал.

Можете. Только сначала необходимо в судебном порядке установить отцовство умершего в отношении Вас, а затем уже оформлять наследство.
Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения предоставлено двум категория лиц:
1) нисходящим родственникам: несовершеннолетним детям наследодателя (не достигшим возраста 18 лет), не трудоспособным детям наследодателя; нетрудоспособному супругу;
2) восходящим родственникам: нетрудоспособным родителям; нетрудоспособным иждивенцам наследодателя, состоящим в иных родственных отношениях с наследодатели либо вообще не состоящим в них. Перечень лиц, имеющих право на обязательную долю, является исчерпывающим, если вы относитесь к данной категории лиц имеете право на обязательную долю в наследственной массе!
в судебном порядке необходимо будет доказать родственные связи (факт отцовства) с наследодателем!