Льготы для вдовы ликвидатора Чернобыльской АЭС - возможности по получению жилья или земли под индивидуальное строительство для детей

Помогите разобраться. Какие льготы я имею? Я вдова ликвидатора Чернобыльской АЭС. сама являюсь инвалидом 3 гр.муж умер в 2010 году. В нашем городе Тобольске выделяют в апреле по 2000 тыс руб. Я живу с детьми. А у их свои семьи. Можно ли моим детям выделить жилье или землю под индивидуальное строительство?
Лучший ответ

Дополню

если вы не встали на учет до 1 января 2005 года, то сейчас - после 2010 года жилье вам может быть предоставлено только в общем порядке - если будете признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий семьей в порядке ст. 49 и 51 ЖК РФ. Это прямо указано в законе "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Спасибо за ответ!

Если вы состоите в очередности на улучшение жилищных условий, то такое возможно - ст. ст. 49 и 51 ЖК РФ, Обратитесь в администрацию

Льготы, на которые Вы можете претендовать, как вдова ( ликвидатора) инвалида вследствие Чернобыльской катастрофы, определены в ст.14 Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 2, 3, 7, 8, 12 - 15 части первой, а именно:

- обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Дети, увы, не имеют право на льготы, так как уже совершеннолетние и не являются членами семьи.

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о получении земельного участка для ИЖС

Спасибо за ответ!