Мошенники обманули в интернете - есть ли надежда вернуть деньги и каким наказанием им грозит?

• г. Москва

День добрый. Вопрос такой: просили в интернете о помощи в кредите, обещали помочь, оказались мошенниками! Сами лично перечислили деньги на карту, естественно в ответ тишина, адрес удален, телефоны молчат, знаем только номер карты. Есть ли смысл обращаться в полицию, прокуратуру? Или нет? как можно их вычислить, поймать, вернуть деньги? Чем им это грозит или не найдут их? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Подавайте заявление в полицию.

Елена, здравствуйте!

Конечно, шансов мало. Единственная зацепка - номер карты - в настоящий момент может оказаться неактуальной информацией (заблокирована, например). Написать в полицию заявление все же стоит, поскольку по их запросу, по крайней мере, можно выяснить, на имя кого была оформлена карта.

Сначала надо обращаться с заявлением в ОВД, если откажут в возбуждении дела, можно с иском в суд.