Возврат подоходного налога при покупке второй квартиры - возможно ли, если первая была куплена до 2000 года?

Вопрос №3145840 из г. Лангепас
опубликован 03.01.2014, 09:36

Можно ли повторно вернуть подоходный налог, если первая квартира была куплена в 1998, а вторая в 2013? Просто дошел слух, якобы после 2000 года все возвраты аннулировались.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если налоговый вычет в связи с покупкой жилья уже использован, то второй раз налогоплательщик не вправе его получить. Но и здесь есть исключение: если вы приобрели жилье до 1 января 2001 года и к этому сроку полностью исчерпали вычет, то вы можете еще раз воспользоваться подобным правом. 1 января 2001 года - рубежная дата с точки зрения действия разных законов: в новом Налоговом кодексе не прописано, что права на льготу лишаются те, кто уже успел ею воспользоваться в период действия старого. А если вы покупали квартиру или дом как до 2001 года, так и после и вычетом еще ни разу не пользовались, то сейчас имеете право выбрать какой-то один объект для получения налогового возмещения.

03.01.2014, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Никто после 2000 года не аннулировал историю предоставления имущественного вычета согласно ст. 220 НК РФ.

03.01.2014, 09:38

Да, можно. У Вас есть право на налоговый вычет при покупке квартиры, если первую квартиру Вы приобретали и получали налоговый вычет до 2001 года.

То есть, повторный вычет возможен только в том случае, если первый вычет был предоставлен до 2001 года.

03.01.2014, 09:41

Владимир, с 1 января 2014 года в связи с вступлением в силу Федерального закона № 212-ФЗ, который вносит существенные изменения в статью 220 Налогового кодекса РФ, имущественный вычет можно будет получить с нескольких объектов недвижимости.

Таким образом, граждане, купившие после 1 января 2014 года дом, собственную квартиру или комнату, смогут получить имущественный налоговый вычет на несколько объектов недвижимости. До сих пор вычет давался только один раз и лишь на один объект. Сумма вычета осталась прежней - 2 миллиона рублей.

03.01.2014, 09:44

Вв можете получитьсейчас налоговый вычет, тк первый раз вы возвращали подоходный налог, а сейчас налог на доходы физических лиц. что не одно и то же.

03.01.2014, 09:47

Письмо МНС РФ от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341 "О предоставлении имущественного налогового вычета":

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" Закон Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" утратил силу с 1 января 2001 года.

Согласно статье 1 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ с 1 января 2001 года вводится в действие глава 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

В связи с изложенным, налогоплательщики, являющиеся застройщиками либо покупателями жилого дома или квартиры, вправе пользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в следующем порядке:

1. Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

2. Налогоплательщики, начавшие пользоваться налоговой льготой на основании Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" и не полностью ею воспользовавшиеся до 1 января 2001 года, на условиях, предусмотренных названным законом, имеют право на предоставление имущественного налогового вычета по этому же объекту (квартире или жилому дому) в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, с зачетом суммы расходов по строительству (приобретению) квартиры или жилого дома, ранее отнесенных на уменьшение совокупного дохода такого налогоплательщика. По вновь приобретенному (построенному) после 1 января 2001 г. жилому дому или квартире такие налогоплательщики в соответствии с абзацем 6 подпункта 2 пункта 1 указанной выше статьи воспользоваться льготой не могут.

3. В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет по суммам, направленным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

Пунктом 2 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Налоговым периодом признается календарный год (статья 216 Кодекса).

В соответствии с положениями статьи 14 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав (далее - Свидетельство)

Таким образом, представление Свидетельства, или иного документа, устанавливающего право собственности на квартиру (жилой дом) на момент заявления льготы (подачи декларации), является обязательным условием предоставления льготы налогоплательщику.

При этом, копия документа, устанавливающего право собственности на объект, хранится в налоговом органе вместе с заявлением налогоплательщика и другими документами, необходимыми для получения имущественного налогового вычета.

4. При представлении налогоплательщиком заявления о возврате подоходного налога в 2002 году по объекту, приобретенному до 1 января 2001 г., возврат подоходного налога производится в порядке, установленном статьей 78 Кодекса за 1999 г. и 2000 год.

Возврат налога за 2001 год в связи с прекращением действия Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" не производится. Налогоплательщик в этом случае может подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном статьей 220 Кодекса. При этом применяются правила пункта 2 настоящего письма.

5. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 20 Кодекса суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 20 Кодекса, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Таким образом, взаимозависимые лица в целях применения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть признаны судом таковыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 20 Кодекса, то есть основания взаимозависимости лиц, установленные пунктом 1 статьи 20 Кодекса, в указанных целях не применяются.

6. Налогоплательщики, получавшие во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 25.01.2001 N 55 "О порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной статьей 133 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2001 год" ежемесячные денежные компенсации в размере уплаченного налога на доходы физических лиц, вправе заявить имущественные налоговые вычеты, установленные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, независимо от получения ими денежной компенсации, не подлежащей налогообложению в соответствии с пунктом 1 статьи 217 Кодекса.

7. Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.

03.01.2014, 10:09

В 2005 г. купили квартиру за 500 тыс. руб. Налоговый вычет получили - 65 тыс. руб.

в 2010 г. купили другую квартиру за 2000 млн. руб.

Вопрос: Можно еще раз получить налоговый вычет до суммы 260 тыс. руб.

17.03.2016, 15:19